Contacto
 Agreganos a favoritos
 Haznos tu pagina de inicio
 
 

Visitas
Menu
icon_home.gif PORTADA
tree-T.gif Calendario Comp.
tree-T.gif Resultados
tree-T.gif Ranking
tree-T.gif Memorias
tree-T.gif Atletas internacionales
tree-T.gif Reglamentación
tree-T.gif Jueces
tree-T.gif Seguro Deportivo
tree-T.gif
Logotipos
Enlaces
 RESULTADOS JORNADA PISTA 24/ABRIL 2014



Resultados de la 4ª Jornada de pista celebrada el 26/04/2014


(Leer más... | Puntuación 0)

 JUEGOS ESCOLARES 2014




Los días 5, 7 y 9 de Mayo, se organizan Los Juegos Escolares de Atletismo con el objetivo de fomentar el atletismo entre los centros escolares en nuestra Ciudad.
Los juegos constarán de tres jornadas en la que los Centros Escolares, Escuelas Deportivas y Clubes podrán participar en las pruebas y categorías que marque el programa.

Las categorías tanto masculinas como femeninas, que podrá participar en los Juegos Escolares son las siguientes:

- Benjamines nacidos en 2005/2006

- Alevines nacidos en 2003/2004

- Infantiles nacidos en 2001/2002

- Cadetes nacidos en 1999/2000

- Juveniles nacidos en 1997/1998






PRUEBAS A REALIZAR BENJAMIN
50
500
1000
LONGITUD
PESO
4X50
ALEVIN
60
500
1000
2000
LONGITUD
PESO
4X60
INFANTIL
80
150
500
1000
3000
LONGITUD
PESO
4X80
CADETE
100
300
600
1000
3000
LONGITUD
PESO
4X100
4X300
JUVENIL
100
200
400
800
3000
4X100
4X400
.


NORMATIVA

(Leer más... | Puntuación 0)

 JUGANDO AL ATLETISMO 05/04/2014


El C.E.I.P. Reyes Católicos vence en la competición de jugando al atletismo y se clasifica para la fase Nacional

El sábado se disputó en el Estadio Álvarez Claro la fase final Autonómica de la competición escolar Jugando al Atletismo.

Esta competición que organiza el Consejo Superior de Deportes y la Real federación Española de atletismo tendrá su fase final en el mes de Mayo en Madrid concentrando a los mejores colegios de primaria de cada Comunidad Autónoma.

En la clasificación melillense participaron los colegios Reyes Católicos, Eduardo Morillas y Velazquez.

El vencedor en la categoría masculina fue C.E.I.P. Reyes Católicos seguido del C.E.I.P. Eduardo Morillas y en la categoría femenina también se impuso Reyes Católicos seguido del C.E.I.P. Velázquez.


La competición se desarrolló en cinco pruebas individuales, salto lateral, lanzamiento de balón medicinal, triple salto, lanzamiento de jabalina y carrera de 10 x10 m.
Completaron la competición tres pruebas de relevos en carrera lisa, con obstáculos y de agilidad.

El C.E.I.P. Reyes Católicos repite resultado ya que en la edición 2013 también venció en las categorías masculina y femenina.


(Comentarios? | Puntuación 0)

 CROSS FEDERACION 29/03/2014


CROSS FEDERACIÓN

Solo los atletas del Club Playa de Melilla y del Polideportivo La Hípica se atrevieron contra la meteorología adversa del Sábado y tomaron la salida en el Cross Federación que la Federación Melillense de Atletismo ha organizado como prueba final de la Liga de Cross Autonómica.
En los pinares de Rostrogordo con un circuito empapado y bajo una fina lluvia, el Campo a través mostró la dureza de esta modalidad deportiva y la fortaleza de los que la practican.
En la categoría Benjamín femenina venció Elena Remartínez y en la masculina Yusef Mohand Arifi. los vencedores de la categoría alevín fueron Ingrid Moreno y Javier Bozada.
La prueba más disputada de las categorías menores fue la infantil femenina y prueba de ello es que tan solo un segundo separó a Salma Rodríguez de Dunia salah que recorrieron los 2.300 m en 9'34''. En la categoria masculina se impuso Joel Martín.
La prueba cadete se saldó con la victoria de Yasmin Chahbi en féminas con un tiempo de 14'55'' en 3.450 m y Juan Manuel Hernández en la prueba masculina con una marca de 19'57'' para un recorrido de 4.600m
Jasmin Salah fué la vencedora en la prueba juvenil femenina.

Pero sin duda la carrera más vistosa fué la que reunió a Ayoub Bahaga en la categoría Juvenil a Massine el Kadaoui en la junior y a Ilias Chennoufi en la de promesas. En la disputa volvió a imponerse un fortísimo ritmo que le llevó a recorrer los 5.750 m en 19'49'' a Ilias seguido de Massine 19'58 que tuvo que disputar el esprint con el juvenil Ayoyu al que solo aventajó en un segundo. Los tres fueron vencedores en sus respectivas categorías

Se cierra así una temporada de cross que ha contado este año con gran participación pues han sido más de un centenar de atletas los que han tomado parte en ella y que ha contado con seis pruebas, las cuatro de la liga y las dos carreras organizadas por el CDSCM la Hípica que ha contribuido con su circuito permanente a dar variedad y calidad a la competición.


(Leer más... | Puntuación 0)

 3ª JORNADA DE PISTA




Buena jornada de atletismo la del sábado 22 con gran afluencia de atletas más de 70 de las categorías de benjamín a juvenil.

Al buen tiempo acompañaron los resultados pues ya se empiezan a ver buenas marcas que se aproximan a las mínimas para acceder a una plaza en los nacionales como la del juvenil Ayoub bahaga que marco un tiempo de 9'38'' en los 3.000 ml.
También marcó un buen tiempo la atleta cadete Yasmin Chambi con una marca de 12'25'' en la misma distancia.
entre las mas jóvenes la benjamín Alae el HAdi cubrió los 500 ml en 2' 01'' y la alevín Natalia Plaza en 1' 52''.

Entre las infantiles Salma Rodríguez marco un buen registro de 1'36'' en los 500 ml.


(Leer más... | Puntuación 0)

 CROSS CENTENARIO HIPICA GENERAL BAÑULS














(Leer más... | Puntuación 0)

 CROSS CENTENARIO LA HÍPICA







(Leer más... | Puntuación 0)

 3ª JORNADA DE LA LIGA DE CROSS


Buena participación en esta jornada de cross con buenos resultados. El avance de la temporada se va notando en las piernas de los atletas que mejoran sus marcas día a día con registros muy competitivos





(Leer más... | Puntuación 0)

 2ª Jornada de pista




Setenta atletas de todas las categorías se dieron cita en las pistas de atletismo del Estadio Alvarez Claro el pasado Sábado en la segunda jornada de pista de esta temporada y sexta prueba del calendario de la Federación Melillense de atletismo que consta de catorce competiciones.
La jornada sirvió para para tomar el pulso a los atletas que participaran dentro de dos semanas en el Campeonato Nacional de Cross. Así, en la prueba de 3.000 m.l. El atleta juvenil del Club Playa de Melilla Ayoub Bahaga marcó un buen registro de 9'48'' y la Cadete del mismo club Marina Robles también obtuvo una buena marca de 13'03''
También disputó la prueba de 3.000 ml la categoría infantil en la que destacaron las corredoras Salma Rodriguez y Salma El Idrissi que disputaron un apretado final entrando ambas en meta con una marca de 13'37''
En las pruebas de velocidad las marcas más destacadas se dieron en la categoría benjamín en las que Elena Remartínez y Marcos Muñoz cubrieron los 50 m.l. en 9.5 sg y 8,6 sg respectivamente.

(Leer más... | Puntuación 0)

 LIGA AUTONÓMICA DE CROSS


TERCERA JORNADA DE LA LIGA AUTONOMICA DE CROSS

Algo más de 80 corredores tomaron parte en el tercer Cross de la Liga Autonómica que organiza la Federación Melillense de Atletismo y que se celebró en el circuito permanente que mantiene el CDSCM La Hípica.
Con un recorrido por vuelta de 1.200 m sobre un circuito con la hierba recién cortada y que presentaba un magnifico estado para el Cross se desarrolló la competición en la que destacaron los hermanos Arifi que se impusieron en las categorías benjamín y alevín y la benjamín Elena Remartinez que en esta temporada a vencido en todas las pruebas que ha disputado.
En la categoría infantil Salma Rodríguez consiguió su tercer triunfo en la liga al igual que la cadete Marina Robles.
En la categoría juvenil el triunfo esta vez fue para Ayoub Bahaga que alcanza un buen estado de forma después de retomar en octubre los entrenamientos tras un año entero de parón.
En la categoría senior volvió a imponerse Ilies Chenoufi que esta temporada cuenta todas sus actuaciones desde lo más alto del pódium.
En veteranos la victoria fue para Alejandro Remartinez.
las diferentes categorías cubrieron las siguientes distancias. Benjamines 1.200 m, alevines 1.200 m, infantil y cadete femenino 2.400 m, cadete masculino 3.600 m, juvenil femenino 4.800m y desde juvenil a veterano 7.200 m




 
RESULTADOS
Benjamín masculino 1.200 m Benjamín femenino 1.200 m
1º Yusef Mohand Arifi 5’32’’ 1º Elena Remartinez Semper 6’18’’
2º Sergio Rincon Galvez 5’37’’ 2º Mariam Mohand Arifi 6’42’’
3º Ibrahin Mimun Mohand 5’46’’ 3º Carla Cuadrado Potous 7’50’’

Alevín masculino 1.200 m Alevín femenino 1.200 m
1º Mussa Mohand Arifi 4’43’’ 1º Raquel Pelaez Moreno 6’00’’
2º Aiman Khalil Zaaraoui 4’45 2º Inas Mimun Mohand 6’41’’
3º Clara Rincón Galvez 6’57’’

Infantil femenino 2.400 m
1º Salma Rodriguez Nagar 11’02
2º Dunia Salah Goodyear 11’08
3º Salma El Idrissi Taki 11’45’’

Cadete masculino 3.600 m Cadete femenino 2.400 m
1º Nizar Zaraoui 14’17 1º Marina RoblesVicente 10’42’’
2º Juan Miguel Hernández Gómez 14’33’’ 2º Sara Abdelkader Gómez 11’03
3º Morad Moujahid El Outmani 16’08’’

Juvenil masculino 7.200 m Juvenil femenino 4.800m
1º Ayoub Bahaga 27’42’’ 1º Sara El Amoury 23’08
2º Ahmed Fahim 30’47’’ 2º Maria Gómez 28’06
3º Gabriel Baqouah 33’50’’ 3º Mariam Baqouah 29’08

Junior masculino 7.200 m
1º Alejandro Navarro 33’20
2º Miguel Robles Vicente 33’35

Senior masculino 7.200 m
1º Ilies Chenoufi 24’48’’
2º Luis Miguel Ruiz 25’39’’
3º Eduardo Calderay 27’52’’

Veteranos masculinos 7.200 m
Alejandro Remartinez 30’35’’


(Leer más... | Puntuación 0)

51 Noticias en Total (6 Páginas, 10 Noticias por Página)
Web site engine code is Copyright 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Nuke ET Copyright 2004 por Truzone.